Россия - мои горизонты

Занятие было посвящено достижениям различных регионов нашей огромной и удивительной России. На самом деле, каждому региону есть чем гордиться, ведь за последние годы все они активно развивались, наполнялись потенциалом и теперь наше молодое поколение может это по-настоящему ощутить и оценить. Огромное количество новых предприятий, сильные колледжи и вузы, интересные проекты и яркие перспективы — всё это вы сможете найти здесь, на своей родной земле. Но что бы вы ни выбрали, один из ключей к успеху — это образование. А им сегодня наши регионы точно могут гордиться.

Россия - мои горизонты. "Россия в развитии: было, стало, будет".

В рамках национального проекта «Образование» строятся новые школы, техникумы и колледжи, развиваются новые кружки и секции, а проект «Цифровая экономика» помогает предприятиям по всей России внедрять цифровые технологии и развивать высокотехнологичный бизнес. Одна из главных целей таких проектов — улучшение качества жизни людей в нашей стране.

Важно отметить, что национальные проекты создаются и реализуются на уровне государства — их выдвигает Президент и Правительство России. То есть, это федеральные, общегосударственные программы, которые реализуются во всех регионах страны.

Ещё один новый интересный национальный проект, который будет запущен в 2024 году, — «Молодежь России». Он поможет вам в реализации талантов и поиске своего пути.

Так, по всей стране появляется много креативных молодёжных кластеров, нацеленных на развитие творческих индустрий. Один из примеров — арт-кластер и фестиваль «Таврида» — культурный и образовательный центр, расположенный на территории Крымского полуострова. Он создан для творческого развития молодёжи и создания платформы для обмена опытом и идеями в различных областях искусства и культуры.

Также в России активно строятся и развиваются технопарки — особые промышленные технологические кластеры, где рождаются инновационные продукты. Один из самых известных технопарков расположен в Республике Саха (Якутия). Этот край известен добычей алмазов, но также здесь развиваются ИТ-технологии. В технопарке «Якутия» уже больше 180 резидентов и более 100 партнёров. Резиденты получают поддержку от государства, производственные и офисные помещения, а также особые налоговые льготы. До 2030 года в России создадут ещё около 100 технопарков!

Ребята узнали, как много возможностей и перспектив открываются и ещё будут открываться перед ними в самых разных регионах нашей страны. В состав России входят 89 субъектов. Среди них выделяют республики (например, Республика Татарстан), края (например, Красноярский край), и области (например, Амурская область). А ещё города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь), автономные округа (Ханты-Мансийский автономный округ) и автономные области (Еврейская автономная область).

В нашей огромной и разнообразной России есть масса возможностей для самореализации и достижения успеха. Развитие различных отраслей экономики в регионах, создание новых рабочих мест, поддержка малого и среднего бизнеса — всё это создаёт благоприятные условия для процветания и роста. Теперь за этим не нужно ехать далеко, все возможности можно найти в своём родном регионе.