В дни осенних каникул был организован кинолекторий «Гора самоцветов». Ребята с советником директора по воспитанию просмотрели короткометражные мультфильмы от студии "Пилот" и обсудили их в контексте уважения к культуре и обычаям разных народов и наций, понимания сопричастности к прошлому, настоящему и будущему своей страны, символам и праздникам нашей Родины.

2023 год юбилейный для города Оренбурга. 27 октября учащиеся нашей школы побывали на экскурсии в Музее истории Оренбурга, Ребята с интересом слушали рассказ об истории основания Оренбурга, о Крестьянской войне под предводительством Емельяна Пугачева. Особенно заинтересовала экспозиция "А.С. Пушкин и Оренбург"

4 ноября в России отмечается День народного единства. Этот праздник учреждён правительством страны в декабре 2004 года. Дата 4 ноября взята за основу не случайно, она символизирует память о событиях исторического 1612 года. Тогда войска Дмитрия Пожарского с иконой Казанской Божией Матери освободили Москву от поляков и изгнали врага с русской земли. В нашей стране живут разные народы, но у нас общие ценности, общая история, общие цели, общее будущее. День народного единства олицетворяет традиции патриотизма, взаимопомощи и сохранения культуры, которой по праву гордится многонациональный народ нашей страны. Именно об этом сегодня на "Разговорах о важном" говорили ребята.

Всероссийская детская культурно-просветительская акция "Я - россиянин" имеет духовно-нравственную и гражданственную направленность и посвящена Дню народного единства. Основная идея урока: развитие общей культуры школьников, формирование гражданской идентичности, осознание своей принадлежности к народу , национальности, российской общности; воспитание уважения к представителям разных национальностей и вероисповеданий. На уроке ребята смотрели фильм и выполняли задания. Учащиеся познакомились с историей освобождения России от польских захватчиков, с подвигом Минина и Пожарского. Затем онлайн-экскурсовод Мария Ивановна предложила детям создать Музей четырех религий России. Обучающиеся с интересом знакомились с историей религий, их основателями, символами и священными текстами. При этом за определенное время они выполняли задания: заполняли таблицу, изображали символы религий, писали священную фразу о мире на разных языках. Особенно увлекло ребят последнее задание. Они должны были самостоятельно сформулировать "золотое правило" нравственности и определить для себя, что значит фраза "Я - россиянин"... Впечатлений после урока было очень много, шумели, делились эмоциями и приняли решение - по желанию ребят сделать выставку из страничек рабочей тетради. Свои работы после завершения ребята принесут для выставки в музейный уголок кабинета истории.

"Хранители истории" в МОБУ "ДРУЖБИНСКАЯ СОШ" ⏳ 9 октября активисты "ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ" провели экскурсию в нашем школьном музейном уголке на тему " Моё многонациональное село". Это просветительское мероприятие было организовано для ребят с целью знакомства с деятельностью музейного уголка и его направленности. Школьный музей призван формировать устойчивый интерес к приобретению новых знаний по истории родного края, его многонациональности, воспитывать желание и готовность к самостоятельному изучению истории родного края, формировать умения исследовательской работы с краеведческой литературой, архивными материалами, письменными и устными источниками. ⏳ Ребятам был представлен материал в различных формах: наглядных, документальных, а так же в интерактивном формате проект "Моё многонациональное село"